VoteForKorea
데이터·통계

역대 지방선거 투표율 추이: 1952년부터 2026년까지

1952년 첫 지방선거부터 2026년 제9회 전국동시지방선거까지 역대 투표율과 선출 정수, 2002년 이후 17개 시·도별 투표율 변화를 중앙선거관리위원회 데이터로 정리했습니다. 지역 간 격차는 역대 가장 작아졌습니다.

최영대읽는 시간 9분

우리나라 지방선거는 1952년에 처음 치러졌지만, 지금과 같은 전국동시지방선거는 1995년에 시작되었습니다. 그 사이 30년 동안은 지방선거가 없었습니다. 이 글은 중앙선거관리위원회 공공데이터로 1952년부터 2026년까지의 지방선거 투표율을 모두 모으고, 2002년 이후 17개 시·도의 투표율이 어떻게 달라졌는지 정리했습니다.

한눈에 보기

  • 전국동시지방선거 최고 투표율1995년 제1회 68.4% / 최저: 2002년 제3회 48.9%
  • 2026년 제9회61.0%로 역대 2위, 투표자 수 2,725만 명은 시·도별 데이터가 있는 2002년 이후 최다
  • 지역 격차시·도 1위와 최하위의 차이가 2002년 29.6%포인트에서 2026년 11.4%포인트로 축소
  • 꾸준한 1위전라남도는 일곱 번 모두 1·2위, 2014년부터 네 번 연속 1위
  • 가장 큰 변화대구는 2002년보다 22.8%포인트 올랐고, 제주는 유일하게 12.5%포인트 낮아짐

1952~1991년: 전국동시지방선거 이전

전국동시지방선거 이전에는 선거 종류별로 날짜를 달리해 지방선거를 치렀습니다.

표 1 1952~1991년 지방선거 투표율
선거일 선거 정수 투표율
1952.4.25(금) 시·읍·면의회의원 17,559 90.7%
1952.5.10(토) 시·도의회의원 306 81.2%
1956.8.8(수) 시·읍·면장 582 86.7%
1956.8.8(수) 시·읍·면의회의원 16,961 79.6%
1956.8.13(월) 시·도의회의원 437 85.8%
1960.12.12(월) 시·도의회의원 487 67.4%
1960.12.19(월) 시·읍·면의회의원 16,909 78.9%
1960.12.26(월) 시·읍·면장 1,468 75.4%
1960.12.29(목) 서울시장 및 도지사 10 38.8%
1991.3.26(화) 구·시·군의회의원 4,304 55.0%
1991.6.20(목) 시·도의회의원 866 58.9%

정수는 그 선거에서 뽑은 자리 수입니다.

1950년대 지방선거의 투표율은 대부분 80% 안팎으로 높았고, 1952년 시·읍·면의회의원선거는 90.7%였습니다. 1960년 12월에는 한 달 사이 네 번의 지방선거가 이어졌고, 마지막 서울시장 및 도지사선거는 38.8%로 역대 지방선거 중 가장 낮은 투표율을 기록했습니다.

이듬해인 1961년 지방의회가 해산되고, 「지방자치에 관한 임시조치법」에 따라 자치단체장은 임명제로 바뀌었습니다(행정안전부 지방자치 연표). 그 뒤 30년 동안 지방선거가 치러지지 않았습니다. 1991년 구·시·군의회와 시·도의회 의원선거로 지방의회가 다시 구성되었고, 1995년에는 단체장도 주민이 직접 뽑게 되었습니다.

1995~2026년: 전국동시지방선거 9번

회차 선거일 정수 투표율
제1회 1995.6.27(화) 5,758 68.4%
제2회 1998.6.4(목) 4,428 52.7%
제3회 2002.6.13(목) 4,414 48.9%
제4회 2006.5.31(수) 3,872 51.6%
제5회 2010.6.2(수) 3,991 54.5%
제6회 2014.6.4(수) 3,952 56.8%
제7회 2018.6.13(수) 4,016 60.2%
제8회 2022.6.1(수) 4,125 50.9%
제9회 2026.6.3(수) — 61.0%

제1~8회는 선관위 ‘역대 지방선거 실시상황’ 데이터입니다. 제9회는 이 데이터에 아직 반영되지 않아 투·개표 데이터로 계산한 투표율만 적었습니다.

투표율은 제1회 68.4%에서 제3회 48.9%까지 내려갔다가, 제4회부터 제7회까지 네 번 연속 올랐습니다. 제8회에 50.9%로 크게 떨어진 뒤 제9회에 다시 61.0%로 올랐습니다. 2014년 제6회부터는 사전투표가 도입되었습니다(2026 지방선거 사전투표율 분석).

선출 정수는 제1회 5,758명에서 제4회 3,872명까지 줄었다가 다시 조금씩 늘었습니다. 지방선거에서 뽑는 자리가 무엇인지는 대선·총선·지방선거 차이에 정리했습니다.

선거인과 투표자 수 (제3~9회)

표 2 선거인·투표자 수와 투표율
회차 선거인 투표자 투표율
제3회 (2002) 3,474만 명 1,697만 명 48.9%
제4회 (2006) 3,706만 명 1,912만 명 51.6%
제5회 (2010) 3,885만 명 2,116만 명 54.5%
제6회 (2014) 4,130만 명 2,346만 명 56.8%
제7회 (2018) 4,291만 명 2,583만 명 60.2%
제8회 (2022) 4,430만 명 2,256만 명 50.9%
제9회 (2026) 4,465만 명 2,725만 명 61.0%

시·도지사선거 기준, 선관위 투·개표 데이터 집계.

선거인은 24년 동안 약 990만 명 늘었고, 2026년 투표자 수는 이 기간 가장 많았습니다.

연령대별로는 차이가 큽니다. 한국행정연구원 사회통합실태조사(2025)에서 2022년 제8회 지방선거에 투표했다고 답한 비율은 19~29세 44.9%, 60세 이상 79.3%로 34.4%포인트 차이였습니다. 같은 조사에서 대선(9.6%포인트)이나 총선(23.7%포인트)보다 훨씬 큰 차이입니다. 설문 응답이라 실제 투표율보다 높게 나오며, 자세한 표는 역대 대선·총선 투표율 추이에 정리했습니다.

시·도별 투표율 추이 (2002~2026)

선관위 투·개표 데이터에서 시·도별 투표율을 받을 수 있는 2002년 제3회부터 정리했습니다. 괄호 안은 그해 순위입니다.

제3~5회 (2002~2010)

표 3 시·도별 투표율, 제3~5회 (2002~2010)
시·도 2002 2006 2010
서울 45.8(10) 49.8(10) 53.9(10)
부산 41.8(14) 48.5(12) 49.5(15)
대구 41.4(15) 48.5(13) 45.9(16)
인천 39.3(16) 44.3(16) 50.9(13)
광주 42.3(12) 46.3(15) 49.8(14)
대전 42.3(13) 49.4(11) 52.9(11)
울산 52.3(9) 52.8(9) 55.1(9)
경기 44.6(11) 46.7(14) 51.8(12)
강원 59.4(4) 58.7(4) 62.3(3)
충북 55.8(7) 54.7(8) 58.8(7)
충남 56.2(6) 55.8(7) 56.5(8)
전북 55.0(8) 57.9(5) 59.3(6)
전남 65.6(2) 64.3(2) 64.3(2)
경북 60.4(3) 61.5(3) 59.4(5)
경남 56.5(5) 57.8(6) 61.8(4)
제주 68.9(1) 67.3(1) 65.1(1)
전국 48.9 51.6 54.5

제6~9회 (2014~2026)

표 4 시·도별 투표율, 제6~9회 (2014~2026)
시·도 2014 2018 2022 2026
서울 58.6(9) 59.9(9) 53.2(4) 63.6(6)
부산 55.6(13) 58.8(12) 49.1(13) 62.1(9)
대구 52.3(17) 57.3(16) 43.2(16) 64.2(4)
인천 53.7(15) 55.3(17) 48.9(14) 58.2(15)
광주 57.1(10) 59.2(11) 37.7(17) 54.3(17)
대전 54.0(14) 58.0(14) 49.7(12) 59.7(11)
울산 56.1(11) 64.8(5) 52.3(7) 64.1(5)
세종 62.7(3) 61.7(8) 51.2(8) 62.5(8)
경기 53.3(16) 57.8(15) 50.6(9) 58.4(14)
강원 62.2(4) 63.2(7) 57.8(2) 64.5(3)
충북 58.8(8) 59.3(10) 50.6(10) 59.6(12)
충남 55.7(12) 58.1(13) 49.8(11) 58.8(13)
전북 59.9(5) 65.2(4) 48.6(15) 62.7(7)
전남 65.6(1) 69.2(1) 58.4(1) 65.7(1)
경북 59.5(7) 64.7(6) 52.7(6) 60.8(10)
경남 59.8(6) 65.8(3) 53.4(3) 64.6(2)
제주 62.8(2) 65.9(2) 53.1(5) 56.4(16)
전국 56.8 60.2 50.9 61.0

단위 %. 시·도지사선거 기준. 세종은 2012년 출범해 2014년부터 집계. 2026년 광주·전남은 전남광주통합특별시로 시·도지사를 함께 뽑았지만 투표율은 나뉘어 제공되어 따로 적었습니다.

데이터로 본 세 가지 흐름

1. 지역 간 격차가 가장 작아졌다

해마다 시·도 투표율 1위와 최하위의 차이를 계산하면 다음과 같습니다.

연도 1위 최하위 차이(%p)
2002 제주 68.9 인천 39.3 29.6
2006 제주 67.3 인천 44.3 23.0
2010 제주 65.1 대구 45.9 19.2
2014 전남 65.6 대구 52.3 13.3
2018 전남 69.2 인천 55.3 13.9
2022 전남 58.4 광주 37.7 20.7
2026 전남 65.7 광주 54.3 11.4

2002년 29.6%포인트였던 격차는 2026년 11.4%포인트로 2002년 이후 가장 작았습니다. 2022년에는 광주(37.7%)의 투표율이 크게 낮아 격차가 일시적으로 벌어졌습니다.

2. 대도시가 따라잡았다

2002년과 2026년을 비교하면 많이 오른 곳은 대부분 광역시와 서울이었습니다.

  • 많이 오른 곳: 대구 +22.8, 부산 +20.3, 인천 +18.9, 서울 +17.8, 대전 +17.4%포인트
  • 거의 그대로인 곳: 전남 +0.1, 경북 +0.4, 충남 +2.6, 충북 +3.8%포인트
  • 내린 곳: 제주 −12.5%포인트 (유일)

2002년에는 광역시들이 39~52% 사이에 모여 있었지만, 2026년에는 광주를 뺀 모든 광역시가 58% 이상이었습니다. 대구는 2010~2022년 네 번 연속 하위 2위 안에 들었지만 2026년에는 4위로 올라섰습니다. 투표율이 원래 높던 도 지역이 제자리걸음하는 동안 대도시가 따라잡으면서 격차가 줄어든 셈입니다. 다만 이 데이터만으로 그 원인을 단정할 수는 없습니다.

3. 제주와 전남, 엇갈린 길

제주는 2002년부터 2010년까지 세 번 연속 1위, 2014·2018년 2위였지만 2022년 5위, 2026년 16위로 내려갔습니다. 17개 시·도 중 2002년보다 투표율이 낮아진 곳은 제주뿐입니다.

전라남도는 일곱 번의 선거에서 모두 1위 또는 2위였고, 2014년부터는 네 번 연속 1위입니다. 2026년 구·시·군별 투표율 상위권에도 진도군·신안군·완도군 등 전남 지역이 많았습니다(2026 지방선거 투표율 정리).

데이터 기준

  • 1952~2022년 투표율·정수: 중앙선거관리위원회 ‘역대 지방선거 실시상황’ 공공데이터(2026년 10월 15일 조회)입니다. 이 데이터에는 2026년 제9회가 아직 반영되지 않았습니다.
  • 시·도별 투표율, 선거인·투표자 수(2002~2026): 선관위 투·개표 정보의 시·도지사선거 투표 현황을 2026년 10월 15일 직접 수집·집계했습니다. 1995·1998년은 시·도별 데이터가 제공되지 않습니다.
  • 지방자치 연혁: 행정안전부 ‘지방자치 발자취’ 연표를 참고했습니다.
  • 대통령선거·국회의원선거 투표율과 비교하려면 역대 대선·총선 투표율 추이를 참고하세요.
  • 시·도 이름은 줄여 적었습니다(강원·전북은 특별자치도 출범 전 강원도·전라북도 포함, 제주는 2006년 이전 제주도 포함).

자주 묻는 질문

5개
역대 전국동시지방선거 중 투표율이 가장 높았던 선거는?

1995년 제1회 전국동시지방선거(68.4%)입니다. 그다음은 2026년 제9회(61.0%), 2018년 제7회(60.2%) 순입니다.

투표율이 가장 낮았던 지방선거는?

전국동시지방선거 중에서는 2002년 제3회(48.9%)가 가장 낮았습니다. 1952년 이후 모든 지방선거로 넓히면 1960년 12월 29일 서울시장 및 도지사선거(38.8%)가 가장 낮습니다.

1961년부터 1991년까지는 왜 지방선거가 없었나요?

1961년 지방의회가 해산되고 「지방자치에 관한 임시조치법」에 따라 자치단체장이 임명제로 바뀌었기 때문입니다. 1991년 지방의회 의원선거로 지방의회가 다시 구성되었고, 1995년 제1회 전국동시지방선거에서 단체장도 주민이 직접 뽑게 되었습니다.

시·도별 투표율 차이는 줄었나요?

네. 시·도 투표율 1위와 17위(2010년까지는 16위)의 차이는 2002년 29.6%포인트에서 2026년 11.4%포인트로 줄어, 시·도별 데이터가 있는 2002년 이후 가장 작았습니다.

꾸준히 투표율이 높은 지역은 어디인가요?

전라남도입니다. 2002년부터 2026년까지 일곱 번의 지방선거에서 모두 1위 또는 2위였고, 2014년부터는 네 번 연속 1위였습니다.

근거 자료

4건
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4

이 글은 작성 시점의 법령과 공식 안내를 바탕으로 합니다. 투표에 관한 최종 정보는 중앙선거관리위원회 공고를 확인하세요. 오류는 문의로 알려 주세요.