2026년 6월 3일 제9회 전국동시지방선거의 사전투표율은 23.51%였습니다. 선거인 4,464만 9,908명 중 1,049만 8,411명이 5월 29일(금)과 30일(토) 이틀 동안 사전투표를 했습니다. 사전투표가 도입된 뒤 치른 네 번의 지방선거 가운데 가장 높은 수치입니다.
이 글은 중앙선거관리위원회 공공데이터를 직접 집계해 사전투표율을 시·도와 구·시·군별로 나누어 보고, 2022년 선거와 비교합니다.
한눈에 보기
- 전국 사전투표율23.51% (2022년 20.62%보다 2.89%포인트 상승)
- 가장 높은 시·도전라남도 38.95% / 가장 낮은 시·도: 대구광역시 18.65%
- 가장 높은 구·시·군전북 순창군 62.31% / 가장 낮은 구·시·군: 경북 포항시 북구 16.30%
- 1일차와 2일차금요일 11.60%, 토요일 11.91%
- 전년 대비17개 시·도 중 16곳 상승, 경상북도만 0.77%포인트 하락
역대 지방선거 사전투표율
지방선거에 사전투표가 처음 도입된 것은 2014년 제6회 선거입니다. 그 뒤 사전투표율은 한 번도 떨어지지 않았습니다.
| 회차 | 선거일 | 사전투표율 |
|---|---|---|
| 제6회 | 2014년 6월 4일 | 11.49% |
| 제7회 | 2018년 6월 13일 | 20.14% |
| 제8회 | 2022년 6월 1일 | 20.62% |
| 제9회 | 2026년 6월 3일 | 23.51% |
사전투표는 선거일 전 5일부터 2일 동안, 오전 6시부터 오후 6시까지 전국 어느 사전투표소에서나 할 수 있습니다(공직선거법 제148조·제158조). 2026년 선거에서는 전국 3,571곳에 사전투표소가 설치되었습니다. 사전투표와 선거일 투표의 차이는 사전투표와 선거일 투표 비교에서 볼 수 있습니다.
시·도별 사전투표율
| 시·도 | 2026년 | 2022년 | 증감(%p) |
|---|---|---|---|
| 전라남도 | 38.95% | 31.04% | +7.91 |
| 전북특별자치도 | 35.05% | 24.41% | +10.64 |
| 광주광역시 | 27.83% | 17.28% | +10.55 |
| 세종특별자치시 | 27.67% | 22.39% | +5.28 |
| 강원특별자치도 | 27.05% | 25.20% | +1.85 |
| 경상남도 | 24.64% | 21.59% | +3.05 |
| 서울특별시 | 23.84% | 21.20% | +2.64 |
| 충청북도 | 23.56% | 21.29% | +2.27 |
| 제주특별자치도 | 22.87% | 21.38% | +1.49 |
| 대전광역시 | 22.53% | 19.74% | +2.79 |
| 충청남도 | 22.48% | 20.25% | +2.23 |
| 울산광역시 | 22.46% | 19.65% | +2.81 |
| 경상북도 | 22.42% | 23.19% | −0.77 |
| 인천광역시 | 21.62% | 20.08% | +1.54 |
| 부산광역시 | 21.29% | 18.59% | +2.70 |
| 경기도 | 20.96% | 19.06% | +1.90 |
| 대구광역시 | 18.65% | 14.80% | +3.85 |
| 전국 | 23.51% | 20.62% | +2.89 |
2026년 선거에서 광주광역시와 전라남도는 전남광주통합특별시로 시·도지사를 함께 뽑았지만, 선관위 사전투표 데이터는 두 지역을 나누어 제공하므로 표에도 따로 적었습니다.
- 전라남도는 4회 연속 1위, 대구는 4회 연속 최하위입니다. 2014년(전남 18.05%, 대구 8.00%)부터 2026년까지 순위가 바뀌지 않았습니다.
- 많이 오른 곳: 전북(+10.64%포인트)과 광주(+10.55%포인트)는 4년 전보다 10%포인트 넘게 올랐습니다.
- 유일하게 내린 곳: 경상북도는 2022년 23.19%에서 22.42%로 낮아졌습니다.
1일차(금)와 2일차(토), 언제 더 많이 투표했나
선관위는 사전투표 현황을 날짜별로도 공개합니다. 전국 합계는 2일차가 조금 높았지만, 지역에 따라 경향이 뚜렷하게 갈렸습니다.
| 시·도 | 1일차 (5/29 금) | 2일차 (5/30 토) |
|---|---|---|
| 전라남도 | 22.31% | 16.64% |
| 전북특별자치도 | 19.39% | 15.66% |
| 강원특별자치도 | 14.37% | 12.69% |
| 광주광역시 | 14.19% | 13.64% |
| 세종특별자치시 | 12.52% | 15.15% |
| 서울특별시 | 11.22% | 12.62% |
| 인천광역시 | 10.15% | 11.47% |
| 경기도 | 9.78% | 11.18% |
| 전국 | 11.60% | 11.91% |
전남·전북·강원처럼 군 지역이 많은 곳은 첫째 날(금요일)에 사전투표가 몰렸고, 서울·세종·인천·경기 같은 도시 지역은 둘째 날(토요일)이 더 높았습니다. 전북 순창군은 1일차에만 39.81%가 투표해, 이틀 합계(62.31%)의 3분의 2 가까이가 첫날에 몰렸습니다. 17개 시·도 중 9곳은 1일차가, 8곳은 2일차가 높았습니다.
구·시·군별 사전투표율 순위
전국 256개 구·시·군 가운데 사전투표율이 30% 이상인 곳은 75곳, 20% 미만인 곳은 33곳이었습니다.
사전투표율 상위 10곳
| 순위 | 구·시·군 | 사전투표율 |
|---|---|---|
| 1 | 전북 순창군 | 62.31% |
| 2 | 전남 신안군 | 61.31% |
| 3 | 전남 진도군 | 55.03% |
| 4 | 전남 함평군 | 54.21% |
| 5 | 전북 고창군 | 53.16% |
| 6 | 전북 진안군 | 52.33% |
| 7 | 전남 강진군 | 52.16% |
| 8 | 전남 담양군 | 51.89% |
| 9 | 전북 장수군 | 51.73% |
| 10 | 전남 장흥군 | 50.71% |
상위 10곳이 모두 전남·전북의 군 지역입니다. 순창군과 신안군은 선거인 10명 중 6명 이상이 사전투표를 했습니다.
사전투표율 하위 10곳
| 순위 | 구·시·군 | 사전투표율 |
|---|---|---|
| 256 | 경북 포항시 북구 | 16.30% |
| 255 | 경북 경산시 | 16.37% |
| 254 | 경북 포항시 남구 | 16.83% |
| 253 | 대구 달서구 | 17.22% |
| 252 | 경기 평택시 | 17.33% |
| 251 | 충남 천안시 동남구 | 17.38% |
| 250 | 경북 칠곡군 | 17.42% |
| 249 | 대구 북구 | 17.43% |
| 248 | 대구 달성군 | 17.54% |
| 247 | 충남 천안시 서북구 | 17.59% |
하위 10곳에는 대구·경북 지역이 7곳 들어 있습니다. 하위권에는 대부분 인구가 많은 시와 구가 자리했습니다. 선거인이 50만 명 이상인 곳 중에서는 서울 송파구가 23.30%로 가장 높았습니다.
군·시·구 비교
구·시·군을 종류별로 묶어 보면 군 지역의 사전투표율이 뚜렷하게 높았습니다.
| 구분 | 지역 수 | 사전투표율 | 최종 투표율 |
|---|---|---|---|
| 군 | 82 | 33.18% | 68.46% |
| 시 | 65 | 23.49% | 59.23% |
| 구 | 109 | 22.22% | 60.88% |
일반구가 있는 시는 구 단위로 집계했습니다(예: 포항시 북구는 ‘구’에 포함). 최종 투표율은 시·도지사선거 기준입니다.
사전투표율이 높으면 최종 투표율도 높을까
구·시·군 256곳의 사전투표율과 최종 투표율의 상관계수는 0.79로, 사전투표율이 높은 곳은 대체로 최종 투표율도 높았습니다. 사전투표율 1위 순창군은 최종 투표율도 79.9%였습니다.
하지만 예외도 분명합니다. 대구는 사전투표율이 전국 최하위(18.65%)였지만 최종 투표율은 64.2%로 17개 시·도 중 4위였습니다. 대구 달서구는 투표한 사람 중 사전투표자 비중이 26.9%로 전국에서 가장 낮았고, 나머지 대부분은 선거일에 투표했습니다. 반대로 순창군은 투표자의 78.0%가 사전투표로 투표했습니다.
즉 사전투표율은 ‘얼마나 많이 투표하느냐’보다 ‘언제 투표하느냐’의 지역 차이를 함께 보여 줍니다. 최종 투표율과 선거일 투표 비중은 2026 지방선거 투표율 정리에서 이어서 다룹니다.
데이터 기준
- 출처: 중앙선거관리위원회 공공데이터포털 사전투표 현황(시·도·구·시·군별, 일차별)을 2026년 10월 15일 직접 수집·집계했습니다. 2014·2018·2022년 수치도 같은 API에서 받았습니다.
- 사전투표율: 해당 지역 선거인수 대비 사전투표자 수입니다. 관외 사전투표(주소지 밖에서 한 사전투표)도 선거인이 속한 지역에 집계됩니다(관내·관외 사전투표).
- 행정구역: 2026년에는 인천 영종구·제물포구·검단구 등 새로 생긴 구가 있어, 구·시·군 단위는 2022년과 직접 비교하지 않았습니다.
- 지역 이름을 누르면 그 지역의 사전투표소와 투표소 목록을 볼 수 있습니다. 내 투표소를 찾는 방법은 내 투표소 찾기에 정리했습니다.