2026년 6월 3일 제9회 전국동시지방선거의 최종 투표율은 61.0%였습니다(시·도지사선거 기준). 선거인 4,464만 9,908명 중 2,725만 3,457명이 투표해, 2022년 제8회 선거(50.9%)보다 10.1%포인트 높아졌습니다. 1995년 제1회 지방선거(68.4%) 이후 31년 만에 가장 높은 투표율입니다.
이 글은 중앙선거관리위원회 공공데이터로 역대 지방선거 투표율과 2026년 시·도, 구·시·군별 투표율을 정리했습니다.
한눈에 보기
- 전국 투표율61.0% (역대 지방선거 중 2위, 투표자 수는 역대 최다)
- 가장 높은 시·도전라남도 65.7% / 가장 낮은 시·도: 광주광역시 54.3%
- 가장 높은 구·시·군경북 울릉군 82.7% / 가장 낮은 구·시·군: 경기 시흥시 51.0%
- 전년 대비17개 시·도 모두 상승, 대구가 21.0%포인트로 가장 많이 올랐음
- 투표 방법투표자 10명 중 약 6명은 선거일에, 약 4명은 사전투표 등으로 투표
역대 지방선거 투표율
| 회차 | 선거일 | 투표율 |
|---|---|---|
| 제1회 | 1995년 6월 27일(화) | 68.4% |
| 제2회 | 1998년 6월 4일(목) | 52.7% |
| 제3회 | 2002년 6월 13일(목) | 48.9% |
| 제4회 | 2006년 5월 31일(수) | 51.6% |
| 제5회 | 2010년 6월 2일(수) | 54.5% |
| 제6회 | 2014년 6월 4일(수) | 56.8% |
| 제7회 | 2018년 6월 13일(수) | 60.2% |
| 제8회 | 2022년 6월 1일(수) | 50.9% |
| 제9회 | 2026년 6월 3일(수) | 61.0% |
제1~8회는 선관위 ‘역대 지방선거 실시상황’ 데이터, 제9회는 투·개표 데이터 집계(61.04%)입니다.
1995년 전국동시지방선거가 시작된 뒤 투표율이 60%를 넘은 것은 제1회, 제7회, 제9회 세 번뿐입니다. 제3회(48.9%)에서 바닥을 찍은 뒤 제7회까지 꾸준히 오르다가, 제8회에 50.9%로 크게 떨어졌고 이번에 다시 올랐습니다. 제3회까지는 선거일이 화요일이나 목요일이었고, 제4회부터는 모두 수요일에 치렀습니다. 1952년부터의 지방선거 전체와 시·도별 장기 추이는 역대 지방선거 투표율 추이에 정리했습니다. 선거일 정하는 방식은 대선·총선·지방선거 차이에서 볼 수 있습니다.
시·도별 투표율
| 시·도 | 2026년 | 2022년 | 증감(%p) |
|---|---|---|---|
| 전라남도 | 65.7% | 58.4% | +7.3 |
| 경상남도 | 64.6% | 53.4% | +11.2 |
| 강원특별자치도 | 64.5% | 57.8% | +6.7 |
| 대구광역시 | 64.2% | 43.2% | +21.0 |
| 울산광역시 | 64.1% | 52.3% | +11.8 |
| 서울특별시 | 63.6% | 53.2% | +10.4 |
| 전북특별자치도 | 62.7% | 48.6% | +14.1 |
| 세종특별자치시 | 62.5% | 51.2% | +11.3 |
| 부산광역시 | 62.1% | 49.1% | +13.0 |
| 경상북도 | 60.8% | 52.7% | +8.1 |
| 대전광역시 | 59.7% | 49.7% | +10.0 |
| 충청북도 | 59.6% | 50.6% | +9.0 |
| 충청남도 | 58.8% | 49.8% | +9.0 |
| 경기도 | 58.4% | 50.6% | +7.8 |
| 인천광역시 | 58.2% | 48.9% | +9.3 |
| 제주특별자치도 | 56.4% | 53.1% | +3.3 |
| 광주광역시 | 54.3% | 37.7% | +16.6 |
| 전국 | 61.0% | 50.9% | +10.1 |
광주광역시와 전라남도는 2026년 전남광주통합특별시로 시·도지사를 함께 뽑았지만, 선관위 투표율 데이터가 두 지역을 나누어 제공하므로 따로 적었습니다.
- 17개 시·도 모두 올랐습니다. 가장 많이 오른 곳은 대구(+21.0%포인트)로, 2022년 전국에서 두 번째로 낮던 투표율이 2026년에는 4위가 되었습니다.
- 광주는 크게 올랐지만 여전히 최하위입니다. 2022년에는 37.7%로 전국 최하위였고, 2026년에는 16.6%포인트 올랐지만 순위는 그대로였습니다.
- 전라남도는 2014년부터 4회 연속 1위입니다. 제주는 증가 폭(+3.3%포인트)이 가장 작아 16위로 내려갔습니다.
구·시·군별 투표율 순위
전국 256개 구·시·군 중 투표율이 70% 이상인 곳은 56곳, 55% 미만인 곳은 19곳이었습니다.
투표율 상위 10곳
| 순위 | 구·시·군 | 투표율 |
|---|---|---|
| 1 | 경북 울릉군 | 82.7% |
| 2 | 전남 진도군 | 80.7% |
| 3 | 전남 신안군 | 80.6% |
| 4 | 경북 영양군 | 80.2% |
| 5 | 전북 순창군 | 79.9% |
| 6 | 대구 군위군 | 79.8% |
| 7 | 전남 완도군 | 79.2% |
| 8 | 전남 구례군 | 79.0% |
| 9 | 전북 장수군 | 78.3% |
| 10 | 전북 고창군 | 77.7% |
상위 10곳은 모두 군 지역이고, 울릉군·진도군·신안군·완도군처럼 섬 지역이 많습니다. 2023년 대구광역시로 편입된 군위군도 79.8%로 6위였습니다.
투표율 하위 10곳
| 순위 | 구·시·군 | 투표율 |
|---|---|---|
| 256 | 경기 시흥시 | 51.0% |
| 255 | 충남 천안시 동남구 | 51.8% |
| 253 | 경기 평택시 | 52.6% |
| 253 | 경기 화성시 만세구 | 52.6% |
| 251 | 경북 칠곡군 | 52.8% |
| 251 | 광주 광산구 | 52.8% |
| 250 | 경기 부천시 오정구 | 53.6% |
| 249 | 경북 구미시 | 53.7% |
| 248 | 충남 천안시 서북구 | 53.9% |
| 247 | 광주 서구 | 54.1% |
하위 10곳은 모두 경기·충남·경북·광주의 시와 구, 그리고 칠곡군이었습니다. 지역별 투표율 차이의 원인은 이 데이터만으로 단정할 수 없습니다.
군·시·구 비교
| 구분 | 지역 수 | 투표율 | 사전투표율 |
|---|---|---|---|
| 군 | 82 | 68.46% | 33.18% |
| 시 | 65 | 59.23% | 23.49% |
| 구 | 109 | 60.88% | 22.22% |
일반구가 있는 시는 구 단위로 집계했습니다.
군 지역의 투표율은 시·구보다 7~9%포인트 높았습니다. 시와 구를 비교하면 사전투표율은 시가 조금 높지만 최종 투표율은 구가 더 높았습니다.
선거일 투표와 사전투표, 비중은 어떻게 바뀌었나
선관위 투·개표 데이터는 투표자를 선거일 투표자와 사전투표·거소투표 등 투표자로 나누어 제공합니다.
| 구분 | 2018년 | 2022년 | 2026년 |
|---|---|---|---|
| 선거일 투표자 | 1,712만 명 | 1,336만 명 | 1,669만 명 |
| 사전·거소투표 등 | 871만 명 | 920만 명 | 1,056만 명 |
| 투표자 중 사전투표자 비중 | 33.5% | 40.5% | 38.5% |
| 선거일 투표율 (선거인 대비) | 39.9% | 30.2% | 37.4% |
2026년에는 사전투표율이 역대 최고였는데도 투표자 중 사전투표자 비중은 2022년보다 낮아졌습니다. 선거일에 투표한 사람이 4년 전보다 약 333만 명 늘어 선거일 투표율이 30.2%에서 37.4%로 올랐기 때문입니다. 투표율 상승의 상당 부분이 선거일 투표에서 나왔다는 뜻입니다.
선거일 투표는 오전 6시부터 오후 6시까지입니다(공직선거법 제155조제1항). 지역별 사전투표 분석은 2026 지방선거 사전투표율 분석에서 볼 수 있습니다.
데이터 기준
- 역대 투표율(제1~8회): 중앙선거관리위원회 ‘역대 지방선거 실시상황’ 공공데이터입니다. 2026년 10월 15일 기준 이 데이터에는 제9회가 아직 반영되지 않아, 제9회는 투·개표 데이터로 계산했습니다.
- 2026·2022·2018년 지역별 투표율: 선관위 투·개표 정보(시·도지사선거)를 2026년 10월 15일 직접 수집·집계했습니다. 언론 보도의 투표자 수(2,724만여 명)와 약간 차이가 나는 것은 집계 시점과 기준(시·도지사선거 투표자 수) 차이 때문입니다.
- 행정구역: 2026년에는 새로 생긴 구(인천 영종구·제물포구·검단구, 화성시 만세구 등)가 있어 구·시·군 단위는 2022년과 직접 비교하지 않았습니다.
- 투표율과 함께 무효표 비율이 궁금하다면 기표 방법과 무효표 기준을 참고하세요. 지역 이름을 누르면 그 지역의 투표소와 개표 결과를 볼 수 있습니다.